25.10.2020

 

Информационно-профилактическая работа кружка «Осторожно: гепатит!» в новом формате.

 

Современные реалии открывают возможности для новых форм сотрудничества с учебными заведениями города Саратова. Так 22 октября 2020г. студенты-волонтеры движения «Остановим гепатит вместе!» провели онлайн-мероприятие по профилактике гепатита А в ГБОУ СО «Школа для обучающихся по адаптированным образовательным программам №1 г.Саратова». Для выступления студенты подготовили и записали на видео познавательную лекцию «Что такое ГЕПАТИТ». В видеоматериале волонтеры рассказали обучающимся о строении и функциях печени, причинах поражения и повреждающих воздействиях. Ребята показали ученикам правила мытья рук, что особенно актуально в период пандемии.

Новой интересной формой работы со школьниками стала подготовка контурных картинок для раскрашивания. В основу раскрасок легли тематические рисунки, включающие анатомию органов тела человека, возбудителей инфекции, пути передачи гепатитов и многое другое.   Особенностью этой формы работы с ребятами стало то, что кроме наглядного материала (рисунка) в раскраску вошли и информационные материала по актуальным вопросам профилактики заболеваний печени.

В работе по созданию видеожурнала  и проведении мероприятия приняли участие: заведующая отделением «Лечебное дело» Беседина Е.В., руководитель кружка «Осторожно: гепатит!» преподаватель Мордовина С.В., студенты - Мартынов Сергей (444гр.), Сокольникова Анастасия (133гр.), Дмитриева Елизавета (133гр.), Бреева Ксения (133гр.), Бабурова Дарья(124гр), Зотова Марина (124гр).

Администрация ГБОУ СО «Школа АОП №1 г.Саратова» выражает благодарность преподавателям и волонтерам СОБМК и надеется на дальнейшее сотрудничество!

22.10.2020

 

Студенты СОБМК – участники Фестиваля NAUKA 0+  в Москве.

 

Более 60 студентов СОБМК приняли участие в международном Фестивале  NAUKA 0+.

NAUKA 0+  — это один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки.  В 2020 году он проходил в 15-й раз. Главной темой мероприятия стала Физика будущего.

Организаторы мероприятия – Департамент образования и науки при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, МГУ имени

М.В. Ломоносова и Российская Академия наук.

В этом году Фестиваль NAUKA 0+ впервые проходил в новом формате, сочетающем онлайн- и офлайн-мероприятия. Среди спикеров – 5 Нобелевских лауреатов, в том числе американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. Благодаря онлайн-формату все это было доступно в любое время из любого места с любого цифрового устройства.

Наши участники – это студенты 212, 712, 311, 412 – 417, 123 и 142 групп под руководством преподавателей В.В. Семенова, М.С. Корняковой

и А.Р. Темирбулатовой – посетили  виртуальные выставки, лаборатории, лекции нобелевских лауреатов и многое другое.

21.10.2020

 

Урок экологии и энергосбережения в ГАПОУ СО "СОБМК"

 

16 октября 2020 года в колледже прошел Всероссийский урок экологии и энергосбережения. Урок стал завершающим этапом региональных мероприятий, проводимых в рамках V Всероссийского фестиваля экологии и энергосбережения. Именно в этот день во многих регионах подобное мероприятие проводилось в школах, а также ВУЗах и колледжах. Основная цель фестиваля - привить молодежи бережное отношение к природным ресурсам. Для будущих медиков очень важно знать как проблемы экологии, связанные с использованием топливной энергетики, влияют на здоровье человека.

Студентам 111 группы был представлен информационно-поисковый проект «Возобновляемые источники энергии», содержащий 5 самостоятельных частей, посвященных различным видам возобновляемой энергии.

В разделе ветроэнергетики были освещены вопросы устройства ветроустановок, представлены их преимущества и недостатки. В разделе гидроэнергетики есть информация об истории этой отрасли, даны примеры решения проблем, возникающих при строительстве гидроэлектростанций.

Раздел гелиоэнергетики содержал информацию о различных формах использования солнечных панелей в разных странах.

Геотермальная энергетика, как новая отрасль   использования энергии недр земли, была представлена информацией об устройстве геотермальной электростации и преимуществах использования источников.

 Интересная информация о плюсах использования биогенераторов, их устройстве, сырье для производства биогаза содержалась в разделе биоэнергетики.

Студенты и преподаватели с большим интересом выслушали информацию, подготовленную студентами. По окончании презентации, ребята задали докладчикам вопросы по представленным разделам альтернативной энергетики.

Данное мероприятие входило в план воспитательной работы отделения на 2020-2021 учебный год, организацию урока и подготовку студентов осуществляла Беседина Е.В. - заведующий отделением «Лечебное дело».

На мероприятии присутствовали: заместитель директора по воспитательной работе Тюкалина Г.В., социальный педагог Кочеткова И.В., заведующий отделением «Многопрофильное 1» Маркинова Г.Э., преподаватель колледжа Поздняков А.Г.

Особую благодарность за подготовку интересной информации хотелось бы выразить студентам-волонтерам: Сокольниковой А. (133гр), Степановой А. (133гр), Дмитриевой Е. (133 гр), Бреевой К. (133гр), Мурзашевой А. (121гр).

20.10.2020

 

Новый Студенческий совет избран…

 

Закончился избирательный марафон, по результатам которого определился состав Студенческого совета нового созыва. Во время предвыборной кампании каждый из претендентов в Студенческий совет обосновал свое пребывание в нем, разместив в социальных сетях ВКонтакте самопрезентацию будущей деятельности (видеоролик). 13 октября путем тайного голосования, большинством голосов были избраны члены Студенческого совета. А 16 октября на первом заседании были распределены их обязанности по секторам (комиссиям), избраны  председатель и заместитель председателя Студенческого совета.

Поздравляем новый Студенческий совет, благодарим всех студентов колледжа, принявших участие в выборах!

20.10.2020

 

Офлайн-конкурс чтецов «Мятежное сердце поэта»

 

Ко дню рождения русского поэта (15 октября 1814 года) М.Ю. Лермонтова Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина и преподаватели ГАПОУ СО «СОБМК» Куприна Н.А. и Мунина Т.Е. провели конкурс чтецов «Мятежное сердце поэта», посвященный творчеству Михаила Юрьевича. Преподаватели Куприна Н.А. и Мунина Т.Е.

Конкурс проводился в формате онлайн. Участникам требовалось не только выразительно прочитать стихотворение, но и сделать видеозапись своего выступления. Члены жюри оценили исполнительское мастерство участников конкурса и определили победителей:

Лауреат конкурса – Галактионова Д. - 212 гр.

1 место – Посохова А. – 421 гр.

2 место – Асланова С.- 212 гр.

                      Артеменко Е. - 311 гр.

3 место – Зорина Кристина – 414 гр.

                       Сабина Алина - 212 гр.

 

Видео студентов доступны для просмотра по ссылке:

http://pushkinlib.ru/index.php/1520-ko-dnyu-rozhdeniya-m-yu-lermontova

16.10.2020

 

Состоялась Всероссийская заочная олимпиада по истории для студентов 1-2 курсов

 

С 1 по 12 октября 2020 года в Балашовском филиале государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Саратовский областной базовый медицинский колледж» состоялась Всероссийская заочная олимпиада по истории для студентов 1-2 курсов (далее – Олимпиада).

Выполнение заданий Олимпиады включало 2 этапа: прохождение тестирования и создание мультимедийной презентации на тему: «Вклад медицинских работников в победу в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.».

По результатам олимпиады призовые места распределились следующим образом:

I место

Михайлова М.А. – ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»

II место

Шпаковская А.Р. – ГАПОУ СО «СОБМК»,

Брызгалова Е.Д. – ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)»,

Штро М.Д. – ГБПОУ НО НМК;

III место

Веселова С.А. – ГАПОУ СО "ВМК им. З.И. Маресевой",

Ларионова В.А. – ГАПОУ РБ "Стерлитамакский медицинский колледж",

Разуваева Д.Е. – ФГБ ПОУ «УФК» Минздрава России.

12.10.2020

 

Малый вернисаж на Зеленой открыт…

 

8 октября в учебном корпусе №2 на улице Зеленой, 28 состоялось открытие первой выставки Малого вернисажа «Тихая моя Родина».

На выставке представлены работы саратовского фотохудожника А.И.Степанова. Живописные пейзажи Саратовской области, река Волга, животные, птицы - стали объектом внимания и восхищения Александра Ивановича. Его работы наполняют сердца зрителей нежностью и любовью к своей «малой Родине», её природе.

В литературно-музыкальной композиции, исполненной на стихи классика советской литературы Н.И. Рыленкова, приняли участие студенты 1 и 2 курсов отделений «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», «Многопрофильное отделение №1».

06.10.2020

 

Студенты СОБМК – победители

IХ Всероссийской недели науки с международным участием

- Week of Russian science (WeRuS-2020),

посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Подведены итоги IХ Всероссийской недели науки с международным участием, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проходило в дистанционном формате 22 – 25 сентября 2020 года на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского и научно-образовательного кластера “Нижневолжский”  (г. Саратов).

Программа включала работу секций по разным направлениям подготовки медицинских кадров:

Аспирантские и докторантские чтения;

Конференция ординаторов и врачей;

Заседание секции СПО (среднего профессионального образования);

Заседание англоязычной секции;

Мастер-классы от ведущих преподавателей вузов Саратова;

Круглый стол «Роль саратовской медицины в реабилитации раненых и инвалидов ВОВ (1941-1945)» и др.

Участие приняли более 800 студентов и молодых дипломированных специалистов.

Для участия необходимо было записать свой доклад на видео, вместе с демонстрацией презентации, в одном из следующих форматов: MP4, AVI, WMV, MOV, 3GP, FLV, MPEG-1,2, WebM.

10 студентов СОБМК – Петросян Алена, Шатохина Надежда, Бреева Ксения, Бабаев Вячеслав, Каргин Артём, Дегтянников Валерий, Шабаева Алсу, Ющенкова Александра,  Подставина Яна и Мурзагалиева Аяжан  – успешно выполнили задания, и стали участниками мероприятия; их выступления размещены на канале YouTube.

По итогам экспертной работы членов жюри

в номинации «Фармацевтические дисциплины – среднее профессиональное образование» с докладом «Утилизация отходов фармацевтики» 1 место и Приз зрительских симпатий завоевала Шабаева Алсу (специальность «Фармация», 732 гр.). Научные руководители С.В. Абрамова и Н.А. Селезнева;

в номинации «Естественно-научные дисциплины – среднее профессиональное образование» с проектом «Проект «Мобильное приложение для обучения сердечно-лёгочной реанимации» 2 место занял Каргин Артем (специальность «Сестринское дело», 433 гр.). Научные руководители В.В. Семенов и М.С. Корнякова;

в номинации «Естественно-научные дисциплины – среднее профессиональное образование» работа «Проект приложения «Аускультация сердца» Бабаева Вячеслава (специальность «Сестринское дело», 425 гр.) была удостоена 3 места. Научные руководители В.В. Семенов и М.С. Корнякова.

Кроме того, в секции для студентов высшего профессионального образования «Медицинская и биологическая физика» работа Бабаева Вячеслава, выполненная под руководством Виктора Владимировича Семенова и посвященная проблемам ультрафиолетовой дезинфекции клавиатур в компьютерном классе, заняла 1 место.

 

Видеодоклады наших студентов доступны для просмотра по ссылке

https://www.youtube.com/playlist?list=PLGOpIArbGl-hAQysEevLWp3L4hhbC6Ukb

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СОБМК,

УЧАСТНИКОВ IХ ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ НАУКИ!

ВНИМАНИЕ!

 

14 мая с 9 до 11 часов состоится прием граждан по личным вопросам.

Запись по телефону:
(8452) 23-69-81

Прием ведет директор колледжа

Морозов Игорь Александрович

Объявления!

Независимая оценка качества

Яндекс.Метрика