31.05.2020

 

Вниманию всех читающих!

Челлендж «Книга для больших и маленьких!»

Присоединяйтесь!

 

Мы запускаем челлендж «Книга для больших и маленьких!», совместный благотворительный проект Саратовского регионального отделения Российского детского фонда и ГАПОУ СО «Саратовский областной базовый медицинский колледж», приуроченный к Международному дню защиты детей.

 Цель проекта – популяризация детского и юношеского чтения в Саратовской области.

 Суть проекта - подарить свою любимую книгу маленькому читателю – младшим братьям и сестрам, своим детям, внукам, знакомым, а также детям, попавшим в «трудную жизненную ситуацию». Нужно снять короткое видео о книге (не больше 20 секунд). Книги, подаренные детям, попавшим в «трудную жизненную ситуацию», можно приносить в учебный корпус № 1 – в учебную часть/ кабинет у буфета и учебный корпус № 2 – на вахту, они будут доставлены волонтерами по назначению 1 июня, в Международный день защиты детей.

Инструкция по записи видео:

1. Снимать видео горизонтально!

2. Показать книгу на камеру не более 3-4 секунд, чтобы было понятно, какую Вашу любимую книгу Вы хотите передать, после этого отойти от камеры и передать книгу ребенку, либо снять отдельным кадром передачу книги ребенку. Можете взять за пример уже готовые нами ролики.

3. Если у Вас нет детей, которым Вы можете передать книгу и снять процесс на камеру, то  можете просто показать книгу на камеру, а в конце закрыть камеру книгой, имитируя её передачу, или например, чтобы за камерой кто-то протянул руку, и вы эту книгу передали.

Видео отправлять на почту – irvlak@yandex.ru

 

Ждем видео! Ждем книги! Читай, Губерния!

31.05.2020

 

Волонтеры – медики СОБМК действуют!

 

Распространение коронавирусной инфекции COVID-19 и самоизоляция  населения  должны были,  на первый взгляд,  оттолкнуть людей друг от друга. Однако, напротив, возникшие сложности вызвали настоящий подъем добровольческого (волонтерского) движения в России, в том числе и в Саратовской области.

«Волонтеры-медики СОБМК» (волонтерское движение Саратовского областного базового медицинского колледжа) не могли остаться в стороне.

Так возник совместный проект (с министерством здравоохранения Саратовской области и Областным центром медицинской профилактики)  «Мы с вами!», который направлен на помощь населению в период эпидемии коронавируса.

В ходе реализации этого проекта почти два десятка волонтеров – медиков Саратовского областного базового медицинского колледжа были распределены по поликлиникам и пришли на помощь врачам города Саратова и Саратовской  области.

Волонтеры работают в колл-центрах поликлиник, созваниваются с пожилыми людьми, имеющими хронические заболевания и состоящими на медицинском учете (в период эпидемии наиболее уязвимой категории граждан), с маломобильными пациентами.  Уточняют состояние здоровья,  проводят разъяснительную работу, доставляют по адресам лекарства и продукты, в которых нуждаются эти пациенты.

Волонтеры - медики также помогают врачам в заполнении медицинской документации, осуществляют термометрию и санитарную обработку на входе в медицинское учреждение, распространяют информационные бюллетени о профилактике коронавирусной инфекции.

Слова благодарности руководства и сотрудников всех лечебных учреждений города и области, где трудятся волонтеры СОБМК, свидетельствуют о значимости волонтерской деятельности в условиях непростой эпидемиологической обстановки и высокой степени ответственности   волонтеров. А как благодарны им маломобильные пациенты!

Также волонтеры колледжа работают на единой "горячей линии" Правительства Саратовской области по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции в области.

К 75-летию празднования Великой Победы, волонтеры СОБМК провели благотворительную акцию «Поздравь ветерана лично!», частью которой стало поздравление и вручение подарков ветеранам ВОВ – пациентам саратовских поликлиник.

Волонтеры - медики Саратовского областного базового медицинского колледжа, оказывали помощь населению в 13-ти лечебных учреждениях Саратова и области, только за апрель и май  2020 года ими охвачено более 3070 человек и отработано более  722 часов.

Значительная часть отряда волонтеров-медиков СОБМК, участников  совместного проекта «Мы с вами!»,  составляют студенты отделения «Лечебное дело», в том числе,  выпускники колледжа.

Совсем скоро будущие фельдшеры пополнят ряды представителей  практического здравоохранения РФ.

Навыки борьбы с инфекциями у них уже есть…

Медицинское  подвижничество будет продолжаться….

12.05.2020

 

Бессмертный полк - Онлайн

11.05.2020

 

Минувших дней живая память в наших сердцах…

Дорогие друзья! С праздником вас! С Днем Великой Победы!

 

Это всенародный праздник, объединяющий людей всех поколений и национальностей нашей страны. Мы отдаем дань глубочайшего уважения участникам сражений и труженикам тыла, кто ратной службой и самоотверженным трудом внес свой вклад в освобождение мира от фашизма, кто приближал Победу!

Безгранично наше уважение и почтительное отношение к героям, завоевавшим для нас Победу. Студенты колледжа приняли участие во многих  мероприятиях  к 75-летию Победы:

1. Завершен дистанционный литературный конкурс видеороликов «Минувших дней живая память» к 75-летию Великой Победы. Победителями стали:

Валерий Дегтяников.  Отрывок  из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин» - 1 место.

Людмила Онюшкина. В.Высоцкий «На братских могилах не ставят крестов» - 2 место.

Ирина Чиркина.  А.Дементьев «Баллада о матери» - 3 место.

2. Участниками акция «Бессмертный полк – в каждом доме» - «Окна Победы» стали 15 студентов нашего колледжа.

3. Волонтеры-медики СОБМК приняли участие в акции «Письмо Победы» и а также поздравили ветеранов ВОВ Волжского и Ленинского районов города Саратова с наступающим праздником Победы!

С праздником, дорогие друзья!

08.05.2020

 

Майский день сорок пятого года

Наша память надежно хранит!

 

Одно из основных направлений воспитательной деятельности и просто   жизни каждого из нас весной этого учебного года (Года памяти и славы) – в значительной степени, сохранение исторической (личной!) памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы. И, хотя эпидемиологическая ситуация в стране не позволяет устраивать шествия, митинги, концерты, мы предлагаем свое решение этого вопроса.

Для вас, уважаемые преподаватели и студенты, праздничный концерт – онлайн «Пусть на Земле исчезнут войны!», посвященный 75-летию Великой Победы, все номера которого исполнялись дома. И хотя, все «дистанционщики» (и преподаватели, и студенты) почти полтора месяца обрастали книгами, лекциями, конспектами, тестами (и ответами) и другими необходимыми для постижения профессии атрибутами, главное не ушло, не исчезло, не задохнулось под учебной (и, безусловно, полезной) литературой! Память и благодарность фронтовому поколению за возможность жить.

Праздничный концерт – онлайн «Пусть на Земле исчезнут войны!» подготовлен руководителями и участниками  творческих коллективов нашего колледжа и Балашовским филиалом колледжа. В нем много искренности и человечности, боли и желания сохранить память.

Фильм – онлайн  «Бессмертный Полк «СОБМК» - фильм памяти о  родственниках  - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Спасибо всем вам, кто принял в нем участие!

 

…Задохнулись канонады,

В мире тишина,

На большой земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это,

Лишь бы не забыть!

(Р.Рождественский)

ВНИМАНИЕ!

 

14 мая с 9 до 11 часов состоится прием граждан по личным вопросам.

Запись по телефону:
(8452) 23-69-81

Прием ведет директор колледжа

Морозов Игорь Александрович

Объявления!

Независимая оценка качества

Яндекс.Метрика