Областной центр по подготовке проведения и обеспечению аккредитации
средних медицинских и фармацевтических работников Саратовской области
и симуляционных технологий

Вопросы и ответы:

 

1. Что такое аккредитация медицинского специалиста?

Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

 

2. Что такое Первичная аккредитация, Первичная специализированная аккредитация и Периодическая аккредитация?

Первичная аккредитация предусмотрена для выпускников учреждений среднего профессионального образования, получивших диплом в течение пяти последних лет.

Первичная специализированная аккредитация предусмотрена для специалистов, прошедших профессиональную переподготовку с связи с истечением пятилетнего срока с момента получения диплома об СПО, либо при получении дополнительной специальности.

Периодическая аккредитация предусмотрено для специалистов, имеющих стаж работы на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в соответствии с видом профессиональной деятельности.

 

3. Когда я могу пройти аккредитацию по выбранной специальности?

Проведение аккредитации по специальностям среднего медицинского и фармацевтического образования проводится не реже, чем раз в три месяца (один раз в квартал).

Информацию о сроках приема документов на базе областного центра аккредитации и симуляционных технологий ГАПОУ СО «СОБМК» можно посмотреть по ссылке: t.me/SOBMK_Accred

Информацию о месте приема документов и контактных данных аккредитационных центров на территории Российской Федерации можно посмотреть по ссылке: https://fca-rosminzdrav.ru/poisk/

 

4. Могу ли я подать документы на аккредитацию дистанционно?

Можно подать заявление на прохождение аккредитации и прикрепить необходимые документы через Личный кабинет медицинского работника:

https://lkmr.egisz.rosminzdrav.ru/main-page/unauthorised

Подробная инструкция по подаче заявления на сайт:

https://sbmk.sakhalin.gov.ru/assets/files/podrobnaya-instrukciya-po-podgotovke-i-otpravke-dokumentov-na-periodicheskuyu-akkreditaciyu-k-prikazu-709n.pdf

 

5. Как можно подготовиться к аккредитации?

Чтобы подготовиться к первому и второму этапам аккредитации необходимо перейти по ссылке на сайт Сеченовского Университета:

http://fmza.ru/

Далее выбрать вид аккредитации, соответствующий уровню образования, и специальность.

На сайте Сеченовского Университета есть подробная информация о проведении аккредитации и о подготовке к ней.

 

Перейдя в раздел РЕПИТИЦИОНННЫЙ ЭКЗАМЕН по интересующей специальности, следует перейти по гипер-ссылке и, пройдя регистрацию, отработать тестовые задания, составляющие Банк тестов первого этапа.

6. Какие манипуляции будут на втором этапе аккредитации по выбранной специальности?

После выбора вида аккредитации и специальности, перейдите в раздел второго этапа (практические навыки):

Далее необходимо выбрать последний добавленный файл, который содержит список манипуляций и алгоритмы к ним.

 

7. Как я могу получить документ о прохождении аккредитации?

Никаких документов по итогам аккредитации на бумажных или электронных носителях Центр не предоставляет в соответствии с частью

3.1 статьи 69 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Выписку о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения аккредитации специалиста, необходимо запросить самостоятельно на Портале Госуслуг.

Описание процедуры по ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/medical_register/111204

 

8. Как я могу приступить к медицинской (фармацевтической) деятельности, если образование было получено в иностранной организации?

Для получения допуска к медицинской или фармацевтической деятельности в Российской Федерации лица, получившие образование

в иностранных организациях, проходят следующие этапы:

 

1) обращаются в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для прохождения процедуры установления эквивалентности (нострификации) документа об образовании, полученного в иностранном государстве (если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадает под действие международных соглашений о взаимном признании).

Адрес ФГБУ «Главэкспертцентр»: 119313, Москва, Ленинский проспект, д. 2А (телефоны: (495) 317-17-10, адрес электронной почты: secretary.fgbu@glavex.ru, официальный сайт: http://www.nic.gov.ru).

 

2) После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) заявление об установлении соответствия полученных в иностранных организациях медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам отдельно по каждой специальности, согласие на обработку персональных данных, а также необходимые документы в соответствии с установленным перечнем.

Основание: приказ Росздравнадзора от 31.10.2022г. № 10335.

Документы могут быть представлены в Росздравнадзор:

– почтовым отправлением по адресу: 109012, Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1;

– заявителем лично, либо представителем заявителя по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (по адресу: Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1, кабинет 211);

– в форме электронного документа, в том числе через официальный сайт Росздравнадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://www.roszdravnadzor.gov.ru/), с последующим представлением копий документов, требующих заверения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

3) В случае принятия решения о соответствии иностранного образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, в соответствии с приказом Минздрава России от 28 октября 2022 г. № 709н подают в аккредитационную комиссию сведения и документы, необходимые для допуска к прохождению первичной аккредитации или первичной специализированной аккредитации (документы, составленные на иностранном языке, представляются с заверенным переводом на русский язык в порядке, установленном законодательством Российской Федерации) и решение о соответствии.

 

4) Получают решение о допуске к аккредитации специалиста и о сроках проведения аккредитации специалиста, которое размещается на официальном сайте и информационных стендах аккредитационного центра.

 

5) Проходят предварительный этап первичной аккредитации или первичной специализированной аккредитации, включающий не менее 30 тестовых заданий.

 

6) в случае оценки результата прохождения предварительного этапа как «сдано» проводится первичная аккредитация или первичная специализированная аккредитация посредством последовательного прохождения следующих этапов:

1 этап – тестирование;

2 этап - оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях;

3 этап - решение ситуационных задач (для специальностей Акушерское дело, Лечебное дело).

Яндекс.Метрика